В Лиде прошел праздник семейного отдыха «Мой адрес - город Лида»

В рамках мероприятий, посвящённых Году малой родины, 3 августа жители города Лиды получили прекрасную возможность активно провести свободное время на празднике семейного отдыха «Мой адрес-город Лида». Это пилотный проект Дворца культуры города Лиды, и, в первую очередь, он направлен на популяризацию активного семейного отдыха и охватывал сразу несколько площадок. 
Мероприятия начались с самого утра в Лидском замке, где для посетителей проводились экскурсии, работали выставки и школа археологии, повара трактира приглашали на дегустацию блюд средневековой кухни. 
В кинотеатре «Юбилейный» все желающие смогли посетить семейный кинопоказ. В этот же день стартовала благотворительная акция «В школу с добрым сердцем». Волонтеры из Лидского РК ОО «БРСМ» раздавали лидчанам листовки с напоминаниями, что настало время сделать хорошие дела. 
Во второй половине дня праздник переместился ко Дворцу культуры города Лиды. Здесь расположилась арт-выставка творческих работ лидских художников, выставка сувениров ручной работы, выполненных местными мастерами отдела ремесел. Рядом была оборудована фотозона «Фон-Картон», желающие могли сделать аква-грим, поиграть в лазертаг, получить консультацию от сотрудников районной больницы на площадке «Территория здоровья». 
Отдельным пунктом в программе стояли показательные выступления Лидского отдела по чрезвычайным ситуациям - и взрослые и малыши в восторге наблюдали за демонстрацией возможностей техники и представителей этой мужественной профессии. А на игровой програме «Красный. Желтый. Зелёный.» аниматоры Дворца культуры напомнили ребятам правила дорожного движения. 

В свою очередь на сцене начался музыкальный марафон. В течение вечера сменилось несколько концертных программ: ретро, современной песни и народной музыки. Свои выступления зрителям представили артисты Лидского эстрадного оркестра, эстрадной студии «Акцент», фольклорного коллектива «Талер», народного ансамбля песни и танца «Лидчанка», хореографического коллектива «Черевички», солист рок-группы «Премия» Виктор Лебедевич. 


Впервые в городе в рамках праздника состоялся импровизированный фестиваль «Папа-Фест». Веселые клоуны из народного театра игры «100 друзей» взяли в свои руки руководство мероприятием и превратили его в интерактивную игру. Очень легко на сцене, в различных конкурсах, оказались папы и даже дедушка! Мужчины с удовольствием, под бурные аплодисменты, демонстрировали скорость, ловкость, артистизм и креатив. 
Победители получили специальные подарочные сертификаты от кофейни «Кофе Саунд» https://vk.com/coffeesound_lida, магазина S-Parfum https://vk.com/s_parfum_lida, интерактивной выставки-исталяции «Не стой под стрелой» https://vk.com/nspslida и барбершопа «Wild-West» https://vk.com/wild_west_barbershop


Праздник продолжался и, несмотря на то, что в погоде наступила долгожданная прохлада, на площадке у Дворца культуры устанавливался все больший накал - начался песенно-танцевальный этно-движ. Взрослые вместе с детьми с удовольствием изучали и повторяли хореографические фигуры старинных танцев. 


Его сменил песенный марафон эстрадных исполнителей Дворца культуры города Лиды. А с приближением темноты свое шоу «Fire-Мельница» продемонстрировали фаер-бригада «Огненные Вороны» и гости нашего города из Минска и Витебска. 
Сначала энергичные танцы от студии современного танца «ArtDANCE STUDIO» подготовили публику к по-настоящему горячему зрелищу, а потом бесстрашные заклинатели огня показали невероятное представление. Наблюдать за тем как люди в черных костюмах элегантно покоряли огненную стихию было просто невероятно – необычная разновидность уличного перформанса произвела среди зрителей фурор! Целый театр развернулся на сцене перед жителями города - зрелищные постановки с оригинальными пиротехничекими спецэффектами, богатый реквизит, всевозможные «огненные» техники и динамичная музыка позволили получить настоящее наслаждение от магии живого огня. В рамках мероприятия был проведён экскурс в историю этого необычного вида искусства. 
Можно с уверенностью сказать, что лидчане приятно и полезно провели время, приняв участие в празднике семейного отдыха «Мой адрес - город Лида»! Если взрослые и дети вместе проводят свободное время, отвлекаясь от привычных будней, их отношения наполняются новыми яркими эмоциями, а жизнь становится насыщеннее и разнообразнее.

 

Просмотров: 636 | | Теги: молодёжь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
 
 
 
 
 
© 2024 Государственное учреждение "Дворец культуры города Лиды"