Информационно-познавательная программа "И мужество, как знамя, пронесли"

Ежегодно, 15 февраля, в Республике Беларусь отмечается годовщина со дня вывода Советских войск из Афганистана. В память об этой дате, 10 февраля во Дворце культуры города Лиды состоялась информационно-познавательная программа «И мужество, как знамя, пронесли».
Почётные гости мероприятия – ветераны боевых действий, участники Лидской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» – Нестер Михаил Геннадьевич и Лагезо Николай Витальевич, рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались далеко от Родины и как важны для солдата присяга, честь и долг.
Кадры из документального фильма «Афганистан. Последний солдат» и авторские песни в исполнении руководителя рок-группы «Премия» Виктора Лебедевича затронули глубокую и чувствительную тему героизма наших земляков.
Свое видение той войны глазами юных ребят в авторском стихотворении представила лидская поэтесса, участница народного любительского объединения «МузАльянс» – Людмила Краснодубская. А песня «Ты меня подожди», написанная внуком афганского героя, прозвучала гимном девушек, ждавших своих любимых с той войны.
Мероприятие прошло на эмоциональном подъеме и пробудило чувство сопричастности к событиям прошлого. Основной частью зрительской аудитории стала молодёжь – учащиеся Лидского государственного музыкального колледжа.  Ветераны-афганцы поблагодарили за память к тем событиям, а ребята отметили, что после таких встреч на многое смотришь по-другому.








Просмотров: 355 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
 
 
 
 
 
© 2024 Государственное учреждение "Дворец культуры города Лиды"