Арт-фестиваль «Чтобы осень была золотой»

1 октября, в рамках областной декады «Золотой возраст», Дворец культуры города Лиды принимал гостей первого арт-фестиваля для пожилых людей «Чтобы осень была золотой».

Открыл мероприятие диалог в форме «Вопрос-ответ» с участием социальных и государственных служб. Специалисты отвечали на всевозможные вопросы пенсионеров и консультировали их.

 В холле развернулась выставка «Все таланты в гости к нам» изделий, которую представили участники номинации «декоративно-прикладное творчество» конкурса «Креативный возраст». Яркие вышитые картины, работы из валяной шерсти, вязаные изделия, украшения из кожи и бисера – всё это добавило ярких красок празднику.

Затем всех присутствующих пригласили в малый зал, где на сцене более 30 участников, которые стали финалистами отборочного тура, номинации «творчество», демонстрировали свои таланты в различных жанрах исполнительского направления - вокал, хор, художественное слово, авторские стихи, фольклор. Самодеятельные артисты подарили собравшимся в зале незабываемый праздник души. Полный зал зрителей искренне воспринимал каждое выступление и благодарил бурными аплодисментами.

Все участники конкурса «Креативный возраст» получили заряд положительной энергии, необходимый для создания творческих номеров, а их талант по праву был отмечен дипломами и сувенирами.

Продолжением фестиваля стала уже полюбившаяся игра-импровизация «Битва разумов или 60+». По традиции ведущим выступил руководитель районного клуба интеллектуальных игр «Стальная крыса» и игрок белорусского телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Веретило.

Сама игра проходила в несколько туров, где уровень вопросов постепенно усложнялся. Игроки с темпераментом обсуждали возможные варианты ответов, делали предположения и выводы. Поддержка болельщиков очень помогала и настраивала на позитивный лад, а музыкальные паузы создавали хорошее настроение после «словесных баталий». Изюминкой игры стал специальный приз за ответ на вопрос от сотрудников Лидского РОЧС – пожарный извещатель.

Сегодняшний фестиваль еще раз подтверждает, как эти люди, забыв об усталости и своем возрасте, умеют сами радоваться жизни и еще приносить радость другим людям своим творчеством.

– Замечательный, яркий и запоминающийся праздник, – делится впечатлениями Ангелина Курганская. – Впечатлила душевность и раскрепощенность моих ровесников. Мы познакомились, нашли общие интересы и, надеюсь, наши встречи продолжатся.

Финальным аккордом фестиваля стал ретро-вечер «Танцевальный круиз» с участием кавер-группы «Бумеранг». Много хорошей музыки, весёлые шутки, искренние поздравления и пожелания создали тёплую атмосферу, несмотря на осень за окном.

– Надеемся, что подобный фестиваль ещё не один раз соберёт нас под своим началом. Ведь это такая прекрасная возможность отвлечься от бытовых проблем и вспомнить о том, что пока ты способен радоваться – старость никогда не найдёт тебя! – говорит Светлана Рачко, представительница старшего поколения города Лиды.































Просмотров: 1109 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
 
 
 
 
 
© 2024 Государственное учреждение "Дворец культуры города Лиды"