17 февраля состоялся гала-концерт XIII Епархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу»

17 февраля во Дворце культуры города Лиды состоялся гала-концерт XIII Епархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу».

География фестиваля-конкурса вышла далеко за пределы не только епархий, но и областей. Свое мастерство зрителям продемонстрировали 33 коллектива из Гродненской, Брестской, Гомельской областей.

На сцену большого зала Дворца культуры вышли лучшие вокально-хоровые коллективы: хоры, молодежные ансамбли, дуэты, трио. В их исполнении прозвучали не только церковные песнопения, но и произведения духовной тематики, музыкальные произведения на слова белорусских поэтов и композиторов, авторские выступления самих конкурсантов.

Уникальность фестиваля в том, что одной из его основных целей является поиск талантливых исполнителей из «глубинки», который проходит во время отборочного тура на протяжении нескольких месяцев в обеих епархиях. А так же расширение творческой географии посредством возможности представить своё мастерство не только церковным хорам, но и светским коллективам.

Народный хор ветеранов труда «Майские зори» (руководитель - Нина Михайловна Иванова) ГУ «Дворец культуры города Лиды» также принял участие в фестивале, за что награждён Дипломом участника.

Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
 
 
 
 
 
© 2024 Государственное учреждение "Дворец культуры города Лиды"